Консультации / Педиатрия

Кормление во время болезни

Здравствуйте.Моему ребенку 3,5 лет.Сейчас он болеет ОРВИ, и отказывается есть самостоятельно.Наша бабушка насильно кормит его, считая, что без еды никакого выздоровления не наступит.Он конечно и так-то плохо ест, но насильственное кормление ,как мне кажется, не приносит пользы.Что ВЫ думаете по этому вопросу.
Здравствуйте! Во-первых, я не считаю правильным неволить ребенка в отношении еды даже в обычном, здоровом состоянии. Тем более не поддерживаю этого в период болезни. Вспомните себя сами. Когда повышается температура и нарастает интоксикация, когда чувствуешь себя плохо и хочется спать, есть ли желание покушать? Вряд ли! Организм направляет все свои силы для борьбы с болезнью, а не тратит их на пищеварение. Конечно, можно и нужно предлагать малышу еду. Но она должна быть легкой, витаминизированной и вкусной. Можно предлагать ребенку несладкие компоты, морс, кисломолочные продукты, легкие вегетарианские супы т.д. Пичкать ребенка едой однозначно точно не стоит! Выздоравливайте!