Консультации / Педиатрия

Долго не проходит кашель у ребенка

Моему сыну 4 года.Месяц назад он заболел и сильно кашлял,спустя 2-х недельного лечения вроде стало получше,но всё равно каждое утро после сна он подкашливает,днем немного кашляет,ночью совсем не кашляет.Меня это беспокоит.Врач,послушав,сказала,что у него всё нормально.Как можно вылечить кашель до конца?
Здравствуйте! Иногда в течение 1-2 недель после перенесенного заболевания, тем более Вы пишите, что более ребенок сильно, может сохраняться кашель в виде остаточного явления. В таком случае кашель не требует специфического лечения и проходит самостоятельно. Однако, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке, рекомендуется сдать общий анализ крови. если в нем будут обнаружены воспалительные изменения (повышение уровня лейкоцитов), то надо будет обследовать ребенка,серьезно озадачившись поиском источника воспаления и кашля. если с анлизами все в порядке, думаю, серьезных поводов для волнения нет.
Консультация врача педиатра на тему «Долго не проходит кашель у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.