Консультации / Неврология

Может ли развиться Эпилепсия

здраствуйте!!! мне 29 лет, пол жен. В больницу обратилась после эпиептической реакции, мне назначили МРТ артерии головного мозга , и ЭЭГ. По данным исследования написали заключение: На серии МР аниограмм, выполненных в режиме TOF, в аксильной проекции визуальны сонные,основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Асимметрия просвета сигментов А1ПМА в пределах нормы (D<S) ВСА непосредственно перед впадением в canalis caroticus описывают медиальный поворот. Определяется умеренное расширение просветов ВСА в месте впадения в canalis caroticus , больше выраженная слева. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ вариант развития Виллизиева круга. Расширение просветов ВСА в месте впадения в canalis caroticus , больше выраженная слева. по данным ЭЭГ В покое ФОН: Доминирует недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды ( до 108 мкВ), среднего индекса (до 60%) недостаточно регулярная ( с разбросом частот 9,3-11,2 Гц), наиболее выраженная в теменной области(Р3). Модуляции по амплетуде нечеткие, зональные отличия отчетливые. Бета-активность в виде ритма высокого индекса (до96%), средней амплитуды (до 21 мкВ) высокой частоты, наиболее выраженная в правой передневисочной области (F8) ОТЛИЧАЕТСЯ НАЛИЧИЕ МИОГРАММЫ! Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 60 мкВ в виде отдельных волн. По Жирмунской: тип 1 группа 2 (код254122) ОБЩАЯ ОЦЕНКА: умеренные изменения ЭЭГ регулярного характера. РЕАКЦИЯ АКТИВАЦИИ: При ОГ- четкая депрессия альфа ритма. ЗГ- альфа ритм восстановился не полностью. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ ПРИ ПОВОЦИРУЮЩИХ ФП: Значимых изменений не обнаружено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные диффузные изменения дизрегулярного характера. мне прописали Пантогам по 1 таб 3 раза в день , глицин 2 таб 3 р в день. жалобы: Днем сонливость, ночью бессоница, серцебиение, бывают резкие боли в левой стороне груди в такие моменты не возможно глубоко вздохнуть, раздражительность, давяшие боли в височной области. может ли у меня развиться эпилепсия, и можно ли предотвратить появление Виллизиева круга.
Здравствуйте! В чем выражалась "эпилептическая реакция"? Была ли потеря сознания? Судороги? МРТ головного мозга делали? По данным ЭЭГ - вариант нормы. Эпилептиформной активности нет.
Здраствуйте, спасибо что неоставили без внимания мой вопрос, Эпилептическая реакция проявилась в виде судорог, потери сознания и пены из зо рта. Перед приступом ямного работала, удавалась поспать буквально где то 4-5 часов, могло ли это спровоцировать приступ? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться у эпилептолога. То что у Вас была бессонная ночь и переработка конечно является провоцирующим моментом. Депривация сна (ночь без сна накануне проведения электроэнцефалограммы) используется для диагностики эпилепсии. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга. Также захватите с собой на прием к эпилептологу картинку ЭЭГ и заключение. МР аниограмма которую Вы выполнили не дает представление о структурных изменениях головного мозга, только о состоянии сосудов головного мозга.
Здраствуйте. Я по поводу МРТ артерий головного мозга, у меня Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Невраполог у которого я наблюдась сказал что это вариант нормы , но все же отправляет меня на ренгеновскую ангиографию. Ответьте пожалуйсто можно ли мне пренебречь рекомендацией врача или все же необходимо дообследоваться до конца. Мне просто не понятно если - это норма то для чего мне нужна эта процедура. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдаться у эпилептолога, 1 раз в 6 или 12 месяцев проводить ЭЭГ обследование. Врач решит вопрос о необходимости приема противосудорожных препаратов, подберет курсовое лечение и необходимость дополнительных обследований.