Лейкоциты

анонимно
Здравствуйте! малышу 2 мес, в анализе кала лейкоцитов 7-12, врач назначил эрсеорурил, но в инструкции я прочитала противопоказания до 2 лет!!! Принимать или нет? что принимать? мы полностью на ГВ, колики не мучают, стул регулярный желтенький, кашицообразный, бывают включения слизи.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Доктор принял правильное решение-- при повышение лейкоцитов в анализе кала необходимо противовоспалительное лечение. Однако можно отдать предпочтение не эрсефурилу, разрешенному с 2 лет,а препарату того же ряда, но подходящему по возрасту -- энтерофрилу. Энтерофурил представляет собой противомикробный препарат широкого спектра действия для лечения инфекций ЖКТ, разрешенный к использованию у деток старше 1 месяца. Несмотря на то, что и эрсефурил и энтерофурил воздействуют только на патогенную микрофлору и "не трогают" полезные бактерии, рекомендованы препараты для поддержания микрофлоры (нормофлорин, бифиформ, линекс и др). Проконсультируйтесь повторно с педиатром для коррекции лечения.