Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 36 лет, в браке 8 лет. У меня 2 своих детей-18 и 10 лет. 7лет назад я сделала аборт. Спустя 1,5-2 года у меня признали эндометриоз.Проходила лечение, ездила на обследования. Обращалась из-за боли при половом акте, но в последнее обследование мне сказали- "У вас эндометриоз, что вы хотите? Боль мы убрать не можем!" По началу боль была редко, а потом все чаще и чаще. Пробовали менять позу, но все бесполезно. После акта сильно болит низ живота. Утром тоже для меня акт не возможен, просыпаюсь с полным мочевым и болью в животе. На этой почве с мужем скандалы, где-то он понимает, что болит, а где-то все по-барабану. Пробовала пересилить себя и молчать, и каждый раз ожидаю боль. С мужем живем хорошо, он меня понимает, любит, жалеет, оберегает от тяжестей, но как дело доходит до секса куда-то все уходит. Если можете дать совет, буду очень благодарна.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам не стоит молчать, только рассказывать о своих проблемах надо не мужу, а грамотному гинекологу, занимающемуся проблемой эндометриозом. Эндометриоз-не крест на здоровье. Да, я согласна, что эндометриоз с трудом поддается лечению, но как я понимаю, вы вообще не получаете должной терапии. а она существует. Это гормональные препараты с различными схемами использования. Поэтому Вам просто необходимо начать наблюдаться у специалиста, не равнодушного к вашей проблеме, который не махнет рукой. Боли могут конечно купироваться обезболивающими препаратами, но это не адекватное лечение, так как оно не устранит причину болей.