Консультации / Урология

Планирование беременности и плохая спермограмма

Здравствуйте Николай Николаевич!Проконсультируйте нас пожалуйста Нам обоим с супругом по 34года и уже год безуспешных попыток забеременеть в январе была замершая беременность на сроке 6недель после этого прошла все обследования все в норме незначительные отклонения скоректировали при этом есть у нас один общий ребенок заберемнели с первого цикла попыток сейчас ему 5лет и второй раз с первого раза но все закончилось неудачно Муж сдал спермограмму сказали-плохая Могли б вы расшифровать более подробно Вот результат:Кол-во 3мл цвет-сероватый вязкость-умеренная кол-во сперматозоидов в 1мл-40млн во всей жидкости-120млн В препарате-лецитиновые зерна гиалиновые шары и яичковые цилиндры-много Это очень плохо такого быть не должно или допускается в меньшей концентрации?При этомN-5%Г-25%Д-2%ф-67%Что все это означает каких сколько?Как обьяснил нам доктор-уролог 67%дефектных поврежденных и 5%активных а если точнее?Что значит там 2% а там 25% это тоже каких-то патологических или нет?Каковы наши шансы на зачатие пока нулевые или можно надеяться?Замершая беременность может случаться из-за поврежденных сперматозоидов и как это связано?Я ведь очень боюсь повторения -это очень страшно Назначили мужу всего два анализа взяли секрет из простаты-там все в норме и анализ крови на сахар тоже в норме после этого доктор назначил эндуран и витапрост но они очень дорогие и мы сомневаемся в их эффективности(учусь на фармацевта)Можно попринимать спеман или препараты с цинком это ведь может улучшить показатели спермограммы?Через сколько повторно желательно сдать анализ спермограммы?Заранее спасибо
Здравствуйте! В препарате-лецитиновые зерна гиалиновые шары и яичковые цилиндры-много, это нормально, простата прилично функционирует. N -5% - это активно-подвижные сперматозоиды (норма от 25%), Г 25% - медленно-подвижные, в сумме и тех и других должно быть от 50%. Поскольку активных мало, то беременность и не наступает. 67% - это неподвижные сперматозоиды. По поводу дефектных сперматозоидов - их в анализе вообще нет (нет этого параметра, вы его не написали, или его не смотрели). Нет количества лейкоцитов, время разжижения, срок воздержания, рН, вязкость указывается в миллиметрах, количество живых, мертвых и т.д. Я не могу перечислить все ВАЖНЫЕ стандартные параметры, которых нет. "Через сколько повторно желательно сдать анализ спермограммы" - для меня желательно прямо сейчас и в другой лаборатории. Пересдавайте и я вам дам заключение по анализу.