Результаты УЗИ

анонимно
У меня была задержка месячных на 5 дней, и небольшие боли внизу живота, ранее задержек на такой срок у меня не было, цикл стабильный 27-30дней, мне 28 лет, не рожала. Пошла на узи на 7-й день от начала менструации, думала может от сильной жары сбой, поставили диагноз - хроническое воспаление придатков, прошу помочь в правильности диагноза, т.к. хроническое воспаление за один день не берется, в мае была у двух разных гинекологов на осмотре и кольпоскопии и оба сказали что все в порядке у меня, узи до этого делала год назад и никаких отклонений тоже не было. Вот данные узи: матка 4,0х2,6х3,8 не деформирована, М эхо 2 м, структура гетерогенная, эндометрий истончен, правый яичник - 2,7х1,7х2,6 структура не изменена, левый яичник - 2,9х2,4х2,6, образования в области яичников не определяются, спаечный процесс определяется в области придатков. Диагноз - хронический сальпингоофорит. Какие меры или лечение предпринять если указанный диагноз поставлен верно? Заранее спасибо.

Отвечает Гордеев Александр Николаевич
акушер-гинеколог
Света, диагноз "хронический сальпингоофорит" ставит только гинеколог. Врач УЗ-диагностики может лишь выявить косвенные признаки заболевания, однако это не значит, что оно есть на самом деле. В Вашем случае таковым признаком явились спайки, однако они появляются не только при хроническом воспалительном процессе, но и как исход острого, при некоторых инфекциях, после операции. Так что рекомендую Вам слушать мнение гинеколога, которому Вы доверяете, а подсказать, соответствует ли поставленный Вам диагноз действительности не имею возможности - в интернете это сделать невозможно.