дочке 3,5 месяца с 3 месяцев вытерлись волосы с затылка, педиатр сказала что ничего страшного, но вчера начала лежа на спине и боку, быстро мотать головой из стороны в строну.витамин Д пьем, стала более капризной, все время приходится держать на руках. плохо спит днем 15-30 минут, ночью раз 10 просыпается и мотает головой, даю грудь, не успевает пососать, сразу засыпает.затылок не потный, ручки ножки сильно потеют только когда дома жарко.в общем состояние ребенка замечательное, активно гулит и улыбается. неделю назад врач сообщила что нижняя десна вспухшая. может ли мотание головой означать прорезывание зубов?если да, то через сколько стоит ожидать первый зуб и как помочь ребенку спокойно и крепко спать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Повышенное беспокойство, потливость, вытертые волосы на затылочке -- все эти признаки могут служить косвенным проявлениями рахита. Именно поэтому рекомендуется обратиться к опытному доктору, а так же сдать анализ мочи--проба Сулковича и биохимический анализ крови,а точнее анаиз на определение уровня кальция крови.
Если диагноз рахит будет поставлен, доктор подберет ребенку комплексное лечение: препараты витамина Д, массаж, возможно, ультрафиолет.
Повышенное беспокойство малыша и нарушения сна, безусловно, могут так же быть обусловлены прорезыванием зубов