Консультации / Педиатрия

Нужно ли обследовать ребенка?

Здравствуйте!Моему сыну 8 мес.В последнее время стала замечать, что он, ползая или играя на коврике,часто ложится на живот, кладет голову набок, полежит так 30-60 секунд и потом играется дальше.Как будто он устает и отдыхает таким образом.Причем я не говорю о тех случаях,когда он на самом деле устал.Он так себя ведет, например,когда он только проснулся и,по идее, должен быть бодр и весел.Не может ли это быть признаком проблем с сердцем? какие исследования необходимо провести?Ребенка каждый месяц слушает педиатр. К кардиологу направление дают только "по показаниям". Можно ли, просто послушав сердце малыша стетоскопом, заподозрить неладное? или как понять, есть ни у нас "показания" для визита к кардиологу?
Здравствуйте! Заподозрить что-то неладное, прослушивая малыша фонендоскопом можно. Однако на это способны только опытные и грамотные педиатры. В течение первого года жизни ребенку в обязательном порядке выполняется ЭКГ. Напомните об этом педиатру, ссылаясь на запротоколированный и заверенный Минздравом план диспансеризации детей первого года жизни. Если в ЭКГ будут изменения, он выдаст Вам направление на консультацию кардиолога. Так же Вы можете проконсультироваться с доктором в частном порядке и провести эхокардиографию для выявления врожденных патологий сердца.