Консультации / Педиатрия

АКДС

Ребёнку в 3.5 месяца сделали АКДС. На второй день была темп-ра 37,9, снизилась после нурофена. На 4 появилась сыпь(крапивница) на животе, груди, ногах. Как дальше прививаться? И что делать с сыпью? Это страшно?
Здравствуйте! В ответ на проведении вакцинации у ребенка могут отмечаться местные и общие побочные действия. При местных побочных действиях развивается покраснение, уплотнение, отек и боль в области введения инфекции. Помогают легкие компрессы и йодовая сеточка. Если облегчения не наступает--необходима консультация хирурга. Пр общих реакциях организма на прививку отмечается повышение температуры или аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. При повышении температуры используются жаропонижающие препараты на основе парацетамола,а при аллергической реакции --десенесеблизирующие средства. Рекомендована очная консультация педиатра. По вопросу дальнейшего планирования вакцинации следует обратиться ко врачу-иммунологу.