Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм. Запоры

Здравствуйте,доктор. Мне 18 лет. Примерно ГОД НАЗАД после обследования (анализов,ЗОНДа, к сожалению результат не могу вам написать или прикрепить так как перешла во взрослую поликлинику и мне сменили карту, но там что то говорили:покраснения флоры...) мне поставили диагноз хронический гастрит. Сказали: ой, как и у большинства, ничего тут такого. Я ПИЛА лекарства(алмагель, биофлор и еще лекарство, суспензия, белое похоже на побелку по вкусу, противное очень, точнее к сожалению не могу написать, так как это было год назад) в назначенное время, иногда в приступы боли пила не по времени и в увеличенных дозах. В итоге боль прошла. Но остались не приятные последствия, на протяжении полугода меня мучили ПОСТОЯННЫЕ вздутие и метеоризм!! Я снова обратилась к врачу, от ЗОНДа отказалась, мне выписали лекарства( мезим),я попила их и вздутие прошло, но остался метеоризм, но уже не таких количествах, по меньше, бывает что целый день все хорошо, а бывает что в течении дня проявляется, а особенно к вечеру.Но так же участились и запоры. Прочитала что от метеоризма уголь в больших количествах помогает, но он вроде как скрепяет там все, может поэтому запоры... Доктор, может немножко не долечили? Сейчас бывает желудок побаливает, но только когда долго не ем. Может какие нибудь лекарства можно попить без очного обследования? Или может стоит какой то диеты придерживаться?
Здравствуйте. Вероятно вы принимали альмагель- белая смесь- хороший антацид. Для уточнения диагноза надо сделать УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком, сдать копрологию, а также желателен анализ на хеликобактериоз (дыхательный хелик тест или антитела к хеликобактеру пилори класса А.М.Джи, или ПЦР на хеликобактер в кале, раз не соглоасны делать ЭГДС). С результатам дообследования надо подойти к гатсроэнтерологу для осмотра и тогда можно будет назначить правильное лечение.