Консультации / Терапия

Чем обезболить

На все препараты, кроме анальгина , тошнота, рвота, крапивница. Ревматоидный артрит. Чем ещё обезболить?
При ревматоидном артрите должна быть базисная терапия и плюс прием неспецифических противовоспалительных препаратов. Наиболее часто применяются: диклофенак (50–150 мг/сут); нимесулид (200–400 мг/сут); целекоксиб (200–400 мг/сут); мелоксикам (7,5–15 мг/сут); ибупрофен (800–2400 мг/сут); лорноксикам (8–12 мг/сут). В качестве симптоматического анальгетика (или дополнительного анальгетика при недостаточной эффективности НПВП) может использоваться парацетамол (ацетаминофен) в дозе 500–1500 мг/сут, который обладает относительно невысокой токсичностью. Для локальной симптоматической терапии используются НПВП в виде гелей и мазей, а также диметилсульфоксид в виде 30–50% водного раствора в форме аппликаций. Есть местные пластыри нанопласт, олфен и др, есть обезболивающие в виде ректальных свечей. Из народных методов можно использовать травы в таком составе: Цветки ромашки -2столовые ложки, Зверобой -2, цветки черной бузины — 3, цветки липы -2, хвощ - 2, листья березы,почки — 3, цветки календулы - 3 ( все в столовых ложках). Все травы соединяем, тщательно перемешиваем, отмеряем столовую ложку на 500 гр кипятка, настаиваем и принимаем за полчаса до еды по 60- 70 грамм. Не добавляем сахар. Также снимают боли спиртовой раствор сабельника, настойка арники,трава и цветки таволги,листья брусники, побеги багульника. Состав: таволга -2, тысячелистник — 2, мелисса -2, трехцветная фиалка -2, хвощ -2, багульник - 4 ( все в столовых ложках). Настаиваем в половине литра 50 гр сбора. При приеме надо в течение дня выпивать по200-250 грамм настоя. Травяной настой полезен для приема внутрь, но поможет вам, если будете делать компрессы. Из народных средств для снятия боли помогает на 1 литр воды надо развести 10 таблеток аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Применять полученный раствор надо наружно - втирать и делать компрессы. Если у вас аллергические реакции можно попробовать принимать половинную дозу препарата под прикрытием антигистаминных (кларитин, лоратадин, цетрин и др). При реакции со стороны ЖКТ добавить омепразол по 20 мг на ночь, попробовать мотилиум по 1 таб 3 р/д для профилактики тошноты и рвоты.