Консультации / Офтальмология

Миопия

Моей дочери 19 лет, диагноз - Миопия 2 -й степени обоих глаз. Впервые обследовались в январе 2011 года: RIGHT -2; LEFT -2.5 В мае 2012 года: RIGHT -4.00 LEFT -4.25, Врач выписал витамины и капли Ай Си по 2 капли 4-5 р в день, больше никакого лечения не предлагали, Выписали очки для дали и для чтения, но очки не носит, только линзы OD Sph -1.0; OS Sph -1.5,Обязательно ли носить очки? Существуют ли методы как восстановить зрение? Какое лечение проводить, меня очень волнует такое быстрое ухудшение зрения. Девушка - студентка, нагрузки большие. Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо обследование в условиях циклоплегии (расслабления глазной мышцы, расширения зрачка). Это позволит исключить спазм аккомодации (ложный компонент близорукости) и установить истинную рефракцию. Если действительно есть прогрессия миопии на 2.0Д за год, то нужно решать вопрос о склеропластике, т.е. укреплении заднего полюса глаза, чтобы остановить его рост и стабилизировать близорукость. После этого можно обсуждать вопрос о восстановлении зрения путем лазерной коррекции, если будет такое желание Вашей дочери. Использование очков или контактных линз не влияет на прогрессирование миопии, ношение не обязательно, но в них Ваша дочь будет чувствовать себя значительно комфортней, так как они обеспечивают хорошее зрение и придают уверенность.