Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами спермограммы, даны только показатели, диагноз не указан. Дата рождения: 06.07.1983, воздержание: 6 дней. Объем: 4,0 мл, Консистенция: вязкая, Цвет: молочно-серый, pH: 7,5, Вязкость:0,1 см, Концентрация лейкоцитов: 1,2 млн/мл, Эритроциты: отсутствуют, Липоидные тельца: небольшое количество, Амилоидные тельца: не обнаружено: Кристаллы спермина (Бетхера): не обнаружено, Концентрация сперматозоидов: 48,3 млн/мл, Общее количество сперматозоидов в эякуляте: 193,2 млн, Агглютенация сперматозоидов: не обнаружено, Агрегация сперматозоидов: (++), Эпителий: 0-1, Макрофаги: не обнаружено, Спермиофаги: не обнаружено, Клетки сперматогенеза: 2 на 100 сперматозоидов. Подвижность сперматозоидов (%): а) с быстрым поступательным движением: 0, б) с медленным движением: 58, - с поступательным движением: 7,- с колебательным движением: 51, - с манежным движением: 0, в) неподвижные: 42, жизнеспособность сперматозоидов: 85%. Морфология сперматозоидов (%): нормальные: 75, патологические формы: 25, - дефекты головки: 19, дефекты шейки: 6, дефекты хвоста: 0, комбинированные: 0. Комментарий: небольшое количество слизи. P.S.: анализ был сдан в клинике, а затем транспортировался в лабораторию, время в пути неизвестно
Здравствуйте! Активно-подвижных сперматозоидов - 0% (не думаю, что дело в транспортировке), а поэтому, будут проблемы с зачатием естественным путем. Лейкоцитов в сперме 1,2 миллиона в 1 мл - норма не более 1 миллиона в 1 мл. Это говорит о воспалительном процессе, возможно простатит. Заключение: Астенозооспермия, лейкоспермия. Обратитесь к урологу для обследования и лечения.