Консультации / Неврология

Помогите с названием диагноза

Мужу поставили такой диагноз.Я не прошу комментировать,я лишь прошу перевести диагноз на понятный.Фораминальная протрузия диска Л-4 Л-5 с дискорадикулярным конфликтом справа.Хондроз Л-4 Л-5.Деформирующие артрозы дугоотросчатых суставов Л-3 Л-4 Л-5-С-1.Где то год назад он сорвал спину,после этого начались боли в пояснице,отдающие в бедро.Обратиться к профессиональному врачу нету возможности,т.к муж находится в местах лишения свободы,и освобождается через год.Этот диагноз поставили с помощью компьютерной томографии в городской больнице,но лечить они не будут.А в колонии нет хирургов.Как понять что это за диагноз такой?И как поддерживать спину,поясницу,чтобы не стало хуже.?
Добрый день. Фораминальная протрузия диска - это значит у вашего мужа произошло выпячивание части межпозвонкового диска справа в область межпозвоночного отверстия на уровне 4-5 поясничных позвонков и в результате произошло ущемления спинно-мозгового нерва, поэтому возникли боли отдающие в ногу. Причиной болей также могут быть явления артроза поясничного отдела позвоночника. Установить более точно что является причиной болей, можно только при очном осмотре. Лечение может назначить любой врач. Мужу необходимо носить фиксирующий корсет на поясничном отделе позвоночника при работе, избегать тяжелых физических нагрузок. При поднятии тяжестей спину держать всегда прямо. С уважением Дехтярь А.В.