Фолликулы

анонимно
Добрый день! Сегодня сделала узи,мне врач сказала сдать кровь на гормоны,иначе мне может грозить бесплодие.Помогите разобраться-клиника частная,все очень дорого,я не могу понять это действительно нужно или с меня просто хотят "выкачать" деньги. Вот результаты узи: День цикла-4 Тело матки в обычном положении,размеры его нормальные длина-39 толщина-36 ширина-42 М-эхо толщиной 3 мм Эндометрий соответствует фазе цикла,структура эндометрия однородная Полость матки не деформирована,не расширена шейка матки не изменена правый яичник изменен 37*20*17 фолликулы д 5 мм,в кол-ве более 8 в одном срезе,доминирующих нет,строма и капсула изменены.Объем 6,5 см левый яичник изменен 32*21*23.фолликулы д 5 мм в кол-ве более 10 в одном срезе,строма и капсула не изменены,объем 8 см.Патологические образования,свободная жидкость в малом тазу не выявлены Для сравнения могу предоставить узи от 14.09.2012 день цикла 22 тело матки в обычном положении,размеры его нормальные длина-41 толщина-41 ширина-44 М-эхо толщиной 0,9 см эндометрий соответствует фазе цикла,структура эндометрия однородная,границы четкие полость матки не деформирована,не расширена шейка матки не изменена Правый яичник изменен 41*22*21 ,по периферии интактная ткань,в строме жидкостное включение д 24*22 мм,с неоднородной сетчатой структурой,пристеночным компонентом левый яичник не изменен 30*20*17,фолликулы д 5 мм,строма и капсула не изменены патологические образования,свободная жидкость в малом тазу не выявлены Эхо признаки кисты желтого тела правого яичника (дифференцирова эндометриомой,цистаденомой)

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью вы делали повторное УЗИ – исключить наличие кисты? Дело в том, что в новом УЗИ речь идет мультифолликулярных яичниках, как мне видится. Только удивительно, что на прошлом УЗИ об этом не было речи. МФЯ – показание для дальнейшего обследования, так ка являются причиной трудностей с беременностью .Поэтому Вам рекомендовали сдать кровь на определение гормонов. Я считаю, что свои гормоны надо знать в любом случае, но вот описание УЗИ в последней клиники может потребовать повторного УЗИ уже в другом месте.

анонимно
Огромное спасибо за ответ. Могли бы Вы уточнить на какие именно гормоны нужно сдать кровь? Задала вопрос исходя из того,что мне написали в два раза больше ,чем моей знакомой в другой клинике(которой тоже врач посоветовала сдать кровь на гормоны)

Мартиросова Ирина Валентиновна
Я думаю, что вам лучше сдать комплексно анализы в любой независимой лаборатории. Существуют комплексы под названиями Женское здоровье, женские гормоны, планирование беременности и прочие. В них обычно включены такие гормоны как ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГЭА и тестостерон, эстрадиол и прогестерон (его лучше исследовать во вторую фазу менструального цикла). К этому прибавьте гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). А вообще, если вы не доверяете лечебному учреждению или доктору, всегда лучше выбрать альтернативу, так как при повторном приеме доктор попросит именно рекомендованные им анализы.