Консультации / Гинекология

Фолликулы

Добрый день! Сегодня сделала узи,мне врач сказала сдать кровь на гормоны,иначе мне может грозить бесплодие.Помогите разобраться-клиника частная,все очень дорого,я не могу понять это действительно нужно или с меня просто хотят "выкачать" деньги. Вот результаты узи: День цикла-4 Тело матки в обычном положении,размеры его нормальные длина-39 толщина-36 ширина-42 М-эхо толщиной 3 мм Эндометрий соответствует фазе цикла,структура эндометрия однородная Полость матки не деформирована,не расширена шейка матки не изменена правый яичник изменен 37*20*17 фолликулы д 5 мм,в кол-ве более 8 в одном срезе,доминирующих нет,строма и капсула изменены.Объем 6,5 см левый яичник изменен 32*21*23.фолликулы д 5 мм в кол-ве более 10 в одном срезе,строма и капсула не изменены,объем 8 см.Патологические образования,свободная жидкость в малом тазу не выявлены Для сравнения могу предоставить узи от 14.09.2012 день цикла 22 тело матки в обычном положении,размеры его нормальные длина-41 толщина-41 ширина-44 М-эхо толщиной 0,9 см эндометрий соответствует фазе цикла,структура эндометрия однородная,границы четкие полость матки не деформирована,не расширена шейка матки не изменена Правый яичник изменен 41*22*21 ,по периферии интактная ткань,в строме жидкостное включение д 24*22 мм,с неоднородной сетчатой структурой,пристеночным компонентом левый яичник не изменен 30*20*17,фолликулы д 5 мм,строма и капсула не изменены патологические образования,свободная жидкость в малом тазу не выявлены Эхо признаки кисты желтого тела правого яичника (дифференцирова эндометриомой,цистаденомой)
Здравствуйте. А с какой целью вы делали повторное УЗИ – исключить наличие кисты? Дело в том, что в новом УЗИ речь идет мультифолликулярных яичниках, как мне видится. Только удивительно, что на прошлом УЗИ об этом не было речи. МФЯ – показание для дальнейшего обследования, так ка являются причиной трудностей с беременностью .Поэтому Вам рекомендовали сдать кровь на определение гормонов. Я считаю, что свои гормоны надо знать в любом случае, но вот описание УЗИ в последней клиники может потребовать повторного УЗИ уже в другом месте.
Огромное спасибо за ответ. Могли бы Вы уточнить на какие именно гормоны нужно сдать кровь? Задала вопрос исходя из того,что мне написали в два раза больше ,чем моей знакомой в другой клинике(которой тоже врач посоветовала сдать кровь на гормоны)
Огромное спасибо за ответ. Могли бы Вы уточнить на какие именно гормоны нужно сдать кровь? Задала вопрос исходя из того,что мне написали в два раза больше ,чем моей знакомой в другой клинике(которой тоже врач посоветовала сдать кровь на гормоны)
Я думаю, что вам лучше сдать комплексно анализы в любой независимой лаборатории. Существуют комплексы под названиями Женское здоровье, женские гормоны, планирование беременности и прочие. В них обычно включены такие гормоны как ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГЭА и тестостерон, эстрадиол и прогестерон (его лучше исследовать во вторую фазу менструального цикла). К этому прибавьте гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). А вообще, если вы не доверяете лечебному учреждению или доктору, всегда лучше выбрать альтернативу, так как при повторном приеме доктор попросит именно рекомендованные им анализы.
Консультация врача гинеколога на тему «Фолликулы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2012
О консультанте
Специализация