Консультации / Неврология

Постоянные головные боли

Добрый день,Анна Григорьевна! У меня у дочки (ей 26 лет) постоянные головные боли в течении 6 месяцев.Вообще головные боли её беспокоят уже 7лет-после рождения первого ребенка-во время беременности стало подниматься давление до 150 и так и осталось после родов.Мы в течении нескольких лет сбивали его принимая эгилок 25мг,но в последне время никакие препараты не помогают да и давление при головных болях нормальное 120-125 мм.Характер болей-сильные давящие боли в виске справа,усиливающиеся при переохлаждении или в бане.При эмоциональном растройстве-ком в горле и затрудненное глотание (щитовидка в норме и УЗИ и анализы на гармоны в порядке). 14 декабря сделали МРТ головного мозга,вот описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2,Тirm в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозгаобычных размеров и конфигурации,симметричные.III и IV желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз интраселлярной локализации,нормальных размеров,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено,преимущественно в области лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Краниовертебральный переход-определяется легкая девиация зубовидного отростка влево с изменением величины атланто-дентальных соотношений (D>S). Определя сужение интракранеальных отделов обеих ПА, с признаками ассиметрии кровотока (D>S). Определяется гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки. Чем посоветуете лечится?Какие нужные еще дообследования? Будем премного балагодарны за помощь.
Здравствуйте! У Вашей дочери выявлена врожденная особенность краниовертебрального перехода (где череп переходит в шею)-определяется легкая девиация (отклонение) зубовидного отростка (костный "штырь" на первом шейном позвонкена котором фиксируется череп) влево с изменением величины атланто-дентальных соотношений (D>S). Также определя сужение интракранеальных отделов обеих ПА (позвоночных артерий), с признаками ассиметрии кровотока (D>S). Необходимо уточнить насколько узкий сосуд при помощи УЗДГ или дуплексного сканирования сосудов шеи. Малый диаметр позвоночной артерии может вызывать головокружение, нарушение зрения, координации движений, шум в ушах. Также определяется гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки, что может быть причиной кома в горле и затрудненного глотания. В данном случае необходимо обратиться к ЛОР врачу. Помимо вышеперечисленных консультаций и обследований я бы посоветовала уточнить картину глазного дна у офтальмолога. С этими данными неврологу на приеме будет легче подобрать сосудистую терапию Вашей дочери.