Консультации / Гинекология

Внутриматочная спираль

Здравствуйте, Анна Евгеньевна! Очень надеюсь на Ваш ответ! Вопрос вот в чем. У меня стоит внутриматочная спираль. Мне 30 лет, были одни роды, кесарево. Больше бы не хотелось, т.к. больна диабетом 1 типа. Насколько знаю, ставили мне ее сроком на пять лет. Я сразу себе тогда отметила, что должна буду удалить 1 июня 2014. Но не так давно узнаю, что по сути их действие года три не больше. Правда ли это? Или это как-то зависит от модели ВМС? Просветите, пожалуйста. Волнуюсь, так как уже вторая подруга забеременела будучи со спиралью. Действительно есть ли риск забеременеть по прошествии трех лет, даже если мне на пять ее ставили? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Всеслава.
Все внутриматочные спирали рассчитаны на 5 лет. Просто проверяться нужно раз в 6 месяцев.