Консультации / Гинекология

Скрининг

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с результатами УЗИ в 1 триместре при сроке 11нед.+6дня и расшифруйте пожалуйста что они значат! КТР-52,0 мм Воротниковое пространство-2,2 мм, Первая беременность Возраст-26 лет Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ- 33,73 МЕ/л / 0,784 МоМ РАРР-А- 1,251 МЕ/л / 0,529 МоМ Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13 Базовый риск: Трисомия 21- 1:883 Трисомия 18- 1:2032 Трисомия 13- 1:6406 Индивидуальный риск: Трисомия 21- 1:444 Трисомия 18- 1:29204Трисомия 13- 1:3685. что это означает, очень переживаю
Здравствуйте. Показатели ультразвукового исследования: КТР (копчиково-теменной размер) и ВП (воротниковое пространство) находятся в пределах нормы. Вычисленные индивидуальные риски по трисомии 21 и 13 повышены. При повышенных показателях может возникнуть необходимость прибегнуть к инвазивным методам для диагностики кариотипа плода, таким как: хорионбиопсия (11-14 неделя), амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели). Все эти методы достаточно безопасны для плода, и только в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасним является амниоцентез. Следует обсудить со своим врачом соотношение рисков. И хочу еще уточнить, что результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода.