Консультации / Гастроэнтерология

Понижен билирубин прямой

Добрый день, сыну 7 лет, постоянно принимаем противосудорожные препараты, обследуемся каждый год- биохимия и Узи. Последние два года по результатам биохимич.анализа крови: билирубин прямой ниже нормы, последний раз был 1,4 мкмоль\л, остальные показатели в норме(АлаТ, АсаТ, билирубин общий, щелочн.фосфатаза, холестерин и др.) Узи от 21.11.12 : Увеличение ПЗР правой доли (118 мм) печени. Реактивные изменения поджелуд.железы. Косвенные Эхо-признаки гастрита? рефлюкс?(т.к. в просвете желудка натощак умеренное количество неоднород.жидкостного содержимого) . Помогите пожалуйста разобраться с пониженным билирубином прямым, запись к гастроэнтерологу через два месяца, есть ли что-то острое в нашей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте. Судя по описанию острой ситуации нет. Однако биохимия не всегда соотносится с данными морфологии, поэтому следует обратить внимание на данные УЗИ. В то же время важно уточнить смотрели ли динамику УЗи на том же аппарате, что и в предыдущем исследовании, тот же специалист делал? если предыдущее УЗИ было год назад, ребенок растет- размеры могут увеличиться. Все-таки на фоне приема противосужорожных средств лучше проводить курсы таких препаратов, как адеметионин. Согласуйте этот вопрос с наблюдающим вас гатсроэнтерологом.