Здравствуйте.
Малышу 6,5 мес., анализ на дисбактериоз положительный. Отстутствие бифидобактерий и присутствие гимолетической палочки 10^5. Малыш на грудном вскармливании. Вес набирает хорошо. Прикорм начала с 6ти месяцев, сначала яблоком, а потом соком граната. Думаю, что гранат основоположныик сыпи, которая пошла по всему телу и не прекращается до сих пор. Гранат прекратила, ввела овощное пюре брокколи, (яблоко также продолжаю давать) Начались запоры; ставлю трубочку. Высыпания выглядет как большие пятна, то меньше то больше, но совсем не проходят. Пьем капли зиртек. Кал желто-зеленый, кашеобразный. Решили пить бактериофак колипротейный 5 дней, им же клизмимся. Пьем по 2р. в день по 10мл. и один раз в день клизма таким же количеством. Это с целью убить гимолетическую палочку. Пожалуйста, напишите как лечиться и правильно ли мы сейчас лечимся.. Связана ли сыпь с дисбактериозом или это результат неправильно введеного прикорма.
Буду очень благодарна за помощь.
Юлия
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
А кто Вам давал рекомендации по введению прикорма? Возраст Вы выбрали правильный, деткам на грудном вскармливании введение прикорма рекомендовано в возрасте 6 месяцев. Однако первыми продуктами, с которыми мы знакомим малыша, должны стать гипоаллергенные овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи. Яблоко вводится после овощей и каши, а не перед ними. Гранат, конечно, выраженный аллерген, его давать детка в таком возрасте не рекомендовано.
Кто Вам посоветовал принимать бактериофаг и ставить с ним клизмы, доктор? или это опять самоназначение? как вы не понимаете, что таким образом можно нанести существенный вред здоровью ребенка? Рекомендую срочно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Если бактериофаг не поможет--доктор назначит противомикробные средства для кишечника. Плюс обязательно препараты для восстановления микрофлоры (линекс, бифиформ и др)
анонимно
Олеся Владимировна, спасибо Вам за ответ.
Рекомендации по прикорму давала мне моя мама, обосновывая это тем, что "в то время" все так начинали. Сейчас я ничего малышу не даю, уже несколько дней он ест только грудь, но пятна не исчезают. Конечно, боюсь, что малыш испытывает зуд,может просто чесаться еще не умеет. Зиртек продолжаю давать и уже как недели три пьем. ( прописала дерматолог, к которой мы с этой сыпью обращались, она же посоветовала сдать на дисбактериоз). Есть в нашем маленьком городе педиатр, который считается лучшим и за свой визит берет 700руб. Я набралась смелости, позвонила и попросила проконсультировать как врача по результату анализа. Вот он и сказал, что сначала нужно все убить и для этого нужен бактериофаг, а потом заселять, примадофилусом. Я обязательно последую вашему совету и обращусь к гастроэнтерологу.
Пожалуйста, скажите по пятнам, что делать.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
К сожалению, не видя пятен, очень сложно дать рекомендации по их лечению. Единственное, что могу посоветовать -- поискать хорошего, грамотного и опытного дерматолога, который попытается разобраться в причине данной сыпи.
если же, как мы предполагаем, сыпь является следствием дисбактериоза, то, пока не будет устранено нарушение флоры кишечника, пятна не исчезнут. Именно поэтому тянуть не стоит, следует быстро и комплексно обследоваться, сдать не только дисбактериоз, но и кровь на аллергию, общий анализ крови ( в котором об аллергии говорит повышение уровня эозинофилов). Обследуйтесь и лечитесь! Удачи Вам!