Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ от вскрытия

Могу ли я запретить вскрывать мое тело после смерти, независимо от того когда это произойдет и по какой причине???
Если целью вскрытия будет получения Ваших органов для трансплантации, - то можете. Но кроме того, с Вашей стороны надо заранее известить медицинскую организацию, полномочную принимать подобные решения о своем несогласии. Пока законодатель эту "малость" не уточняет, каким образом человек может известить все разом медицинские учреждения РФ о своем несогласии. Абсурд, - не правда ли?