Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после перелома плюсневых косточек

Добрый день. 10.11.12 был перелом основания 2 и 3 плюсневых косточек без смещения. Проходил с лангетой до 15.12.12. Сделали повторный снимок и поставили диагноз: слабоконсилидированный перелом основания 2 и 3 плюсневых косточек. Врач сказал, что лангету можно снимать и делать ЛФК и соленные ванночки. В первый день ходил с тросточкой и вроде бы даже не сильно больно было, но дело в том, что был под действием препарата "кетонал". Сейчас же не могу даже шаг сделать с тросточкой, сильные боли. Пришлось вернуться обратно на костыли. Нормальны ли такие боли? Болит в районе 3 плюсневой косточки. И нога заметно краснее, чем вторая. Какие мази посоветуете, чтоб ускорить восстановление. Дело в том, что мне 30.12.12 уже на работу выходить, нужно хотя бы с тросточкой передвигаться начать уверенно к тому времени. Какие будут рекомендации. А то местный травматолог ничего толком не сказал кроме ЛФК и ванночек. Заранее благодарю. Снимки, к сожалению, не могу предоставить. Могу только сказать, что перелом 2 плюсневой косточки совсем уже не видно на снимке, а 3 стал заметно меньше, но все равно трещина присутствует. Травматолог сказал, что костная мозоль наросла. Правда я там так ничего и не нашел.
Здравствуйте, к сожалению без осмотра нет возможности , что либо рекомендовать. Могу сказать что, последствия перелома плюсневых костей очень долго соппровождают людей до полного выздоровления. Также рекомендую ношение ортопедической обуви ли стелек. Спасибо за вопрос.
Благодарю за ответ. Немного ошибся в датах. 20.11 сломал, 15.12 сняли лангету. Как я понял, боли это нормально. Ладно, значит будет разрабатывать потихоньку. Ногой в принципе двигаю без болей, ощутимых во всяком случае. Боль появляется именно тогда, когда пытаюсь наступить. Знал, что будет боли, меня смущал цвет кожи. Не думал, что она все еще будет красная. Так же есть пару синяков, но это от лангеты.
Выздоравливайте, пожалуйста. Спасибо за доверие.