Консультации / Стоматология

Периодонтид

Здравствуйте, уважаемый доктор. Недавно ходила к стоматологу из-за того что вокруг пятого зуба на нижней челюсти припухла десна и кровила при приеме пищи и чистке зубов, а так же возникала небольшая боль. Ранее (лет 5 назад) я лечила данный зуб. Мне просверлили старую пломбу и почистили канал до корня, оказалось что нерв "сгнил" прямо в зубе, мне поставили диагноз периодонтит. Т.к. сейчас я беременна (39 недель) мне снимок не делали. После прочистки канала, пару дней я ходила с открытым зубом,полоскала содой и ела пищу вставив в зуб ватку. На следующем приеме мне еще раз прочистили канал, поставили временную пломбу с лекарством и отсекли отросток взбухшей части десны. Сейчас десна в порядке и не опухшая. Меня отправили домой и сказали, что займутся лечением после родов. После того как поставили поставили пломбу, зуб ужасно болел, ныл и пульсировал. Я не могла есть и смыкать челюсть. Позвонила врачу, он посоветовал снять временную пломбу, после чего боль сразу прошла. Я ем (снова вставляя ватку) и сплю без боли. Но из зуба немного идет неприятный запах. Сейчас ложусь в роддом. Пожалуйста посоветуйте. Ставить мне снова временную пломбу до родов или нет? Спасибо.
Здравствуйте! Радиовизиографический снимок в Вашем случае делать можно и нужно. Сейчас в организме имеется очаг хронической инфекции, который намного опаснее для Вашего организма и плода. Обратитесь к стоматологу для определения дальнейшего плана лечения. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!