Консультации / Гастроэнтерология

10 лет. Тяжело дышать при болях в животе. Реактивный панкреатит?

Добрый день, Наталия Владимировна Очень прошу ВАС помочь разобраться. Моему сыну 10 лет, вес 34 кг. 1,5-2 месяца назад были у гастроэнтеролога с жалобой на запах из-за рта. 2 года назад нам ставили реактивный панкреотит. Назначили: клинический исследования крови, УЗИ органов брюшной полости, кал на копрологию. Вот результаты обследования: 1/ Кал на копрологию. Отклонения от нормы были в следующем: Мышечные волокна с исчерченностью - умерено Жирные кислоты – немного Растительная клетчатка перевариваемая – много Растительная клетчатка неперевариваемая – немного Крахмал – ОБНАРУЖЕНО внутриклеточно 2/Клинические исследования крови. Отклонений от нормы нет. 3/ Кал копрология. По параметру «простейщие» ничего обнаружено не было 4/ ИФА, маркеры инфекций. Часть I Anti-Helicobacter pylori IgA – не обнаружено Anti-Giardia Lamblia (суммарное определение антител класса IgG, IgM, IgA к возбудителю лямблиоза) – не обнаружено Anti-Giardia Lamblia IgM – не обнаружено Anti-H.pylori IgG, количественное определение антител класса IgG к Helicobacter pylori – 1.17 5/ Биохимия (глюкоза, серая пробирка) – 4,76 6/ УЗи почек. Заключение: ЭХО признаков п…(не разборчиво) не выявлено 7/ УЗИ органов брюшной полости. Заключение (ПОСЛЕ ОРЗ): ЭХО признаки реактивных изменений поджелудочной железы, зиск… (не разборчиво) 12 перстной кишки. По результатам назначили: 1/ Хофитол 1 т*3 раза в день, 20 дней 2/ Микразим 1 т*1 раз в день, 20 дней Пропили. 2 дня назад вечером стал жаловаться на боль в животе. Я не уточнила место боли, подумала, что переел. Дала 4 таблетки активированного угля. Ночью сын скрючился и говорил, что очень сильно болит живот. Я развела 1,5 л воды с марганцовкой (светлая вода). В несколько заходов промывали желудок до светлой жидкости после рвоты. Сын сказал, что накануне ел кириешки и что за последний месяц он съел в школе около 5 пачек. После рвоты вроде бы боль утихла. Он лег спать, а через 0,5 - 1 час боли снова появились. Снова промыли желудок уже просто холодной водой. Снова стало легче. Скорую помощь вызывать не стала. В течении дня давала 2 раза куриный бульон и гренки (сухой батон) и воду маленькими порциями. Я не уследила, сын съел 1 виноградинку и дольку хурмы. Ночью разбудил меня опять с сильными болями в животе и с ЖАЛОБОЙ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ДЫШАТЬ. Я вызвала скорую. Доктор после осмотра сказала, что скорее всего ЭТО РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕОТИТ. 2 ГОДА НАЗАД У НАС УЖЕ УВОЗИЛИ НА СКОРОЙ ПО ТАКИМ ЖЕ СИМПТОМАМ (НО! ТЯЖЕСТЬ ДЫХАНИЯ НАС НЕ БЕСПОКОИЛА). Врач со скорой сделала обезболивающее и предложила отвезти его в больницу. В больнице сделали ренген желудка. Сказали, что нормально. Результаты на руки не дали. Так же взяли анализ. Вот результаты анализа: Hb -138. Ht-36, Эр-4,67, Тр-170, Le-9.5, сахар неизвестно (не было реактивов), Диастаза мочи - 32 ед, Микроскопия осадка мочи -эпит -1-3, слизь ++. Госпитализировать не стали, сказали, что анализы нормальные, но выписали следующее лечение: 1/ Энтерофурил 200 по 1 капс* 4 раза в день. Курс - 7 дней. 2/ Энтеросгель. По 1 ст ложке * 3 раза вдень. Курс - 2-3 дня 3/ Бифиформ. По 1 капсуле * 2 раза в день. Курс -1 месяц 4/ При поносе бифидумбактерин по 10 доз - 3 раза в день 5/Но-шпа. По 1 т * 2 раза в день. Курс - 6-7 дней 6/ При тошноте Мотилиум. По 1 т * 2-3 раза в день. 7/ Креон 10 000 ед. По 1 капс * 3 раза в день во время еды. Курс - 2 недели Муж с ребенком приехал домой. Лекарства сразу давать побоялась без дополнительной консультации с гастроэнтерологом детской поликлиники и консультации на Вашем сайте. В течение дня давала 3 раза геркулесовую кашу, воду с несколькими каплями лимонного сока (маленькими глотками), и 1 раз куриный бульон. В течении дня была вялость, температуры не было, живот не беспокоил, запах из-за рта стоял/стоит сильный и резкий (похож на ацетон). А НОЧЬЮ (СЕЙ ЧАС) РЕБЕНОК СНОВА СТАЛ ЖАЛОВАТЬСЯ НА УДУШЬЕ (ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ). Я дала 10 капель зиртека, думая, что возможно это аллергия? Сей час спит...В ближайшие дни приема гастроэнтеролога не будет... МЕНЯ СИЛЬНО БЕСПОКОИТ ПОЧЕМУ У НЕГО ПОЯВИЛОСЬ ЭТО УДУШИЕ (ТЯЖЕСТЬ ДЫХАНИЯ) и как мне ему помочь? Чем нужно начинать лечить, чтобы ушли боли в животе? ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Здравствуйте. Тебенок требует осмотра для правильноцй оценки состояния, а только по вашему описанию полный диагноз поставить невозможно. Лечение ребенку назначили хорошее- надо выполнять. Не стоит добавлять лимонный сок в кашу. При возобновлении болей повторно вызывайте скорую помощь, возмоюно, все-таки потребуется госпитализация. Обсудите с доктором добавление эзомеразола 10 мг в схему мероприятий.
Спасибо за ответ. Препарат про который Вы пишите точно называется эзомеразол?
Я не нахожу в интернете такой препарат. Уточните, пож, его название. Спасибо
Здравствуйте. Извините, исчезла одна буква из названия: эзомепразол Это не торговое название, торговое есть Нексиум и другие. В инструкции написано с 12 лет, но на последних конференциях ведущие педиатры-гатсроэнтерологи России докладывали о применеии у детей более младших возрастов.