Здравствуйте! Кате 2.4г пошли в сад, стали болеть, неделю ходим, две лечимся. Всё начинается с соплей и заканчивается горлом. Я как мать чувствую, когда они начинаются: ребенок начинает их сглатывать во сне, немного похрапывает, хотя с носа течь начинает дня чрез два. Подскажите, как на этой стадии можно предотвратить начало насморка и как следствие красное горло (у нас это неотъемлемо). Какими средствами можно защититься? мазали оксолинкой, пили по таблеточке анаферона, не помогло. Спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Для лечения насморка в первую очередь всегда назначается гигиена полости носа -- орошение слизистой препаратами на основе морской воды,а затем активное отсмаркивание у взрослых детей и отсасывание слизи при помощи аспиратора. При необходимости по назначению доктора могут быть назначены противомикробные, сосудосуживающие или даже антибактериальные и гормональные препараты.
Так же в таких случаях можно использовать противовирусный препарат Виферон, так как в большинстве случаев насморк обусловлен вирусной инфекцией.
Ну и, наконец, если насморк не удается вылечить за 7-10 дней, ребенка необходимо направить на консультацию ЛОР-врача.