Консультации / Дерматология и косметология

Долго заживающие раны. Как лечить?

Нет времени ходить по врачам, и искать хорошего. Да и скорей всего они скажут, что надо проводить исследования. Давно за собой начал замечать, что раны очень медленно заживают. Если просто царапина, или поверхностное повреждение, то заживает быстро, а если чуть глубже кожи то заживают по вторичному натяжению по 2 месяца не смотря на то что повреждение может быть размером с спичечную головку. Образуется корка под которой продолжает накапливаться экссудат, потом корка отпадает и образуется язва с которой постоянно выделяется экссудат. По началу пробовал подобные язвы сушить – зеленкой, йодом, потом пробовал мазью Теймурова – они высушивали её, образовывалась опять корка, а пот этой коркой снова накапливался экссудат и раны становятся глубже, особенно характерно то, что гниют они в глубь и в стороны но под кожей. Это касается как септических, так и асептических ран. Т.е. вне зависимости от того занес ли я какого то возбудителя, или выжигал родинку чистотелом и сразу обработал антисептиком соблюдая в дальнейшем все стерильные условия. В общем, чем я их только не пробовал лечить и народными способами луком с маслом и мазью Вишневского, и недавно купил метилурацил с мирамиксином – лечение последним характеризовалось гипертрофией демаркационного вала, но не заживлением раны. На месте прошлой раны образовалась обильная васкуляризация похожая на красную родинку, которая с большим трудом покрылась кожей. Сказать что у меня какие то отклонения в организме, вроде тоже неправильно – веду здоровый образ жизни (не пью не курю, соблюдаю гигиену), хотя и малоподвижный, питаюсь хорошо, отношений не с кем нет. С болезней - как и все зимой болею гриппом, мучает позвоночник, симптомов сахарного диабета или подобных заболеваний способных повлиять на иммунитет нет, аллергий тоже нет. Подскажите, с чем это может быть связано, и посоветуйте чем еще попробовать лечить? п.с 2я фото под небольшим увеличением.
К вопросу приложено фото
К сожалению,Роман,вам придется обратится к специалисту.Я бы рекомендовала начать с взятия мазка из содержимого раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Удачи.