Консультации / Дерматология и косметология

Лечение кожи (лицо, ягодицы, спина

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 25 лет, из Москвы. Постоянно появляются прыщи (черные точки и акне, иногда закрытые) на областях: лицо, ягодицы, плечи, грудь (не более 10 воспалений на область). Стоит одному пройти, как появляется новый. На подбородке, если выдвнуть нижнюю челюсть, то есть натянуть кожу подбородка, можно увидеть поры, забитые белым видимо гноем, которые легко выдавливаются "червячками", извините, за неприятные подробности:) на подбородке такая ситуация сколько себя помню. В период пмс общее количество воспалений усиливается, но даже после менструации кожа не приходит в норму. Имеется хронический тонзиллит и фарингит. 12 месяцев назад прекратила прием ОК Джес, до этого принимала около трех лет и воспаления также присутствовали, но возможно в меньшем количестве (боюсь утверждать). Помогите, пожалуйста, какие анализы можно сдать заранее перед посещением дерматолога? Могу ли я самостоятельно воспользоваться средвами типа Базирон АС и Клензит? Также иногда остаются пятна после прыщей, как от них правильно избавляться? пилинги? или может быть забыть и не трогать - само пройдет? или кремом каким-то мазать..
Здравствуйте! Обычно специалист назначает анализы на очной консультации с учетом сопутствующей патологии, например, при хронических заболеваниях ЛОР-органов (посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, консультация отоларинголога для лечения очагов хронической инфекции). Самостоятельное применение средств не всегда приводит к желаемому результату, так как препараты для лечения угревой болезни назначаются на длительный срок и индивидуально. Есть вероятность, что эффект от терапии Вас не удовлетворит. Если воспалительных элементов много, поражения расположены в нескольких анатомических зонах, необходима комплексная терапия - наружная и системная (антибактериальные препараты, ретиноиды). Из наружных средств обязательно используйте средства для умывания (гели, муссы) для Вашего типа кожи аптечного производства и лечебные средства на основе бензоила пероксида или адапалена. Если возникают поствоспалительные пятна на коже в осенне-зимний период, можно провести курс химических пилингов. С уважением, А.С. Бельтюкова