Консультации / Педиатрия

Красные пятна. редкий зеленый стул

Добрый день. Ребенку 2 года. в ноябре (после открытия головки) несколько дней купала в ромашке, по пояс. постепенно стали появляться красные прыщики на бедрах, потом на животе. думаю, вот заодно ромашка и полечит. на 5 день прыщики стали болезненными, до слез. намазала депантенолом, успокоился. 2 недели мазала сначала депантенолом, не помогал перешла на цинковую, животик прошел. бедра долечила бипантелом. на 4 день после выздоровления опять сыпь, которая быстро слилась в красные пятна. Дерматолог назначил гидрокартизоновую мазь и пасту лассара. с утра вроде бы лучше, к вечере ножки и животик розовые. появились пятна на голенях, на животике площадь увеличилась. сон беспокойный под утро. всегда был кал раз в 3-4 дня. одновременно с появлением пятен стул был 3 дня подряд зеленый. потом опять прпал. стала давать чернослив, чтоб быстрее эта гадость из организма вышла. Что это может быть, к какому врачу нужно обратиться?
Здравствуйте! Ну надо проконсультироваться повторно у дерматолога, сыпь же поменяла немного свой внешний вид, не поддалась лечению и распространяется дальше. Именно поэтому требуется поиск причины и назначение адекватного лечения. если Вы не доверяете своему дерматологу, поищите опытного и проконсультируйтесь с ним. Второй момент -- это дисбактериоз. Иногда он становится причиной не только жидкого и частого стула, но и высыпаний на коже. Именно поэтому рекомендую Вам сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если в анализах буду обнаружены патологические изменения, рекомендую Вам срочную консультацию детского гастроэнетролога (ее не следует откладывать до исполнения дисбактериоза, идите уже сейчас).
Консультация врача педиатра на тему «Красные пятна. редкий зеленый стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.