Консультации / Терапия

Держится температура .плохие анализы

Добрый вечер.Если возможно подскажите какие анализы нужно сделать и какое заболевание может быть.Ситуация такова Моему мужу 49 лет.достаточно крепкое здоровье и физическое состояние.болеет очень редко.Месяц назад сильно просквозил грудь и плечи.в течении 2-3 дней не мог повернуться.жаловался на боли в груди.тяжело было дышать.но как бы болели мышцы.температура поднималась 2 дня по вечерам 37.5-38.кашля.насморка не было.Пил Нисит 5 дней по 2 таблетки.натирали Кетопрофен.После неделю не болей .не температуры не было.чувствовал себя хорошо.Последние дней 10 по вечерам часов в 6 стала подниматься температура 37.6-37.2 к ночи спадает сама до 36.7-36.4 немного кашляет.кашель не сухой.редкий.Пил 3 дня Азитромецин 500.На второй день приема Азитромецина заставила его сдать анализы.Прошли флюорографию(воспаления нет).были у инфикциониста(она нечего не нашла юотправила к терапевту.единственное сказала.что немного увеличены лимфоузлы в паху.но на след.день все стало нормально).В общем анализе крови plt тро мбоциты 444 норма от 150 до 390 палочкоядерные нейтрофилы 8 при норме от 0 до 4 базофилы 1 норма от0 до 0.5 скорость оседан.эритроцитов-метод Вестергрена 64 норма от 1 до 10 В биохим.анализе крови гамма-глютаминтранспептидаза(ГГТ) 67 норма от 7 до 49 глюкоза 7.6 норма от3.05 до 6.38 железо сывороточное 7.2 норма 10.6 до 28.3 гемоглобин при этом 134 норма 120-165 С-реактивный протеин 0.098 норма 0-0.005 остальные анализы в норме.Терапевт назначила Амброксол 30 3 раза в день и Цефотаксим 2.0 5 дней утром и вечером .Колем 2 дня утром и вечером по одному флакону+лидокаин (сразу не объяснили мужу.что надо два) температура все равно поднимается.но немного меньше 37-37.2.Подскажите пожалуйста есть ли теперь смысл колоть по 2 ампулы 1.0 или же лучше продолжить по одной но 7 дней.Может нужно сдать какие то анализы дополнительные.УЗИ.?Меня волнует глюкоза(у матери мужа сахарный диабет уже 16 лет).низкое железо .высокое ГГТ.Помогите пожалуйста !!Нас гоняют от врача к врачу т.к.его терапевт в отпуске.а терапевты с других участков говорят ПОДОЖДЕМ а чего ждать.пока анализы станут еще хуже.
Здравствуйте, уважаемая Оксана! Тревога Ваша вполне оправдана. Действительно, пока врачи блуждают в темноте-диагноза нет. Но есть анализы: глюкоза в крови повышена критически, гемоглобин незначительно, температура субфебрильная держится и кашель. Я считаю, Вашему мужу нужны следующие обследования: рентгенография органов грудной клетки(флюорография не всегда выявляет патологию), консультация эндокринолога, УЗИ органов брюшной полости(печень, поджелудочная железа). Добивайтесь постановки диагноза! Только тогда можно назначить лечение.
Консультация врача терапевта на тему «Держится температура .плохие анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2012
О консультанте
Специализация