Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, моей дочери 1год и 2 мес, отлучать от груди начала в 11 мес. Отлучала постепенно, с начала убрала дневные, кормления, затем перед сном вечером, потом ночные. Ночью было сложно отлучить от груди для ребенка, истошно орала, но отлучились за 4 дня окончательно. Осталось одно кормление в 6.00 утра. С грудью на момент отлучения проблем нет. Довольно таки мягкая и уменьшилась в размере. Решила отлучить вообще. А тут выдался момент, когда ребенка не проснулась в свои 6 утра, а проснулась в 8.00 и я покормила ее кашей, грудь и не просила. На следующее утро решила, что давать грудь не буду, она орала как резанная, еле как уснула. Так у нас продолжилось еще 3 дня. Но проблема в том, что дочь стала очень нервной, на каждый отказ закатывает истерику, вплоть до истерики на полу, что-то ей не так делаешь или не понимаешь ее начинает истерить с горючими слезами. Может это как-то быть связанно с отказом в молоке? Может быть стоит возобновить кормление? Из сосков все еще идет белая или прозрачная жидкость. Последнее время кормить порой стало не выносимо, как вы и писали "Если мать готова заканчивать лактацию, то во время кормления у нее возникает ощущение, будто ребенок «тянет из нее жилы» ... Кроме того, возникает болезненность сосков." Как бы еще и это сыграло на последнее отлучение, но дочь похоже не особо хочет отлучаться
Здравствуйте! Ребенок нервничает не из-за отсутствия молока,а из-за того, что он лишен природной "соски". Ведь, как известно, процесс сосания генетически обусловленный способ успокоения для малышей. Именно поэтому, отлучая от груди мамы часто сталкиваются с повышенной плаксивостью, нервнозностью у малышей. В этой ситуации нужно проявить терпение, любовь и нежность. Успокаивать ребенка, когда он расстраивается. Можно предложить бутылочку или соску, которые заменяют сосательный рефлекс. Чаще пойте песни, рассказывайте стишки ребенку, старайтесь заменить им привычное сосание другими положительными эмоциями. Наберитесь сил и терпения, этот период попросту надо пережить.