Консультации / Гинекология

Маленькая матка. Гипоплазия матки и эндометрии

Здравствуйте мы с мужем решили завести детей, сходила на узи мне сказали что у меня маленькая матка размеры на 23 день цикла 35мм/21мм/30мм объём 11,4. эндометрия-толщина 3,8. а год назад на 18 д.ц. размеры были матка: 35мм/30мм/37мм эндометрия 5,7, гинеколог мне сказал сдать гормоны, все в норме кроме прогестерона 0,73 нг/мл на 23 д.ц. при норме 1.7-27. Правда на УЗИ мне сказали что у меня не было овуляции. Гинеколог мне сказал что надо наращивать матку т.к. я могу не забеременеть, а если и забеременею то могу не выносить. Мне назначили 3 месяца пить фемостон1/10+на 15д.ц. дюфастон. Я прочитала у фемостона много противопоказаний при планировании беременности. Скажите пожалуйста есть ли другие методы лечения?
Добрый день. Гипоплазия матки и эндометрия, если это точный диагноз, установленный на основании необходимых фактов, требует лечения. В вашем случае, следует учитывать недостаточность прогестерона, но я бы рекомендовала сдать прогестерон повторно. Вообще его обследование предполагает не однократное исследование. Дюфастон - препарат прогестерона, который вполне восполнит дефицит прогестерона в организме. Что касается фемостона, то лучше обсудить его применения именно с Вашим лечащим доктором, задав ему при этом все смущающие вас вопросы. Планирование беременности станет возможно после решения вопроса с наличием овуляции и при нормальном уровне прогестерона.
Консультация врача гинеколога на тему «Маленькая матка. Гипоплазия матки и эндометрии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.