Консультации / Неврология

Ушиб головного мозга- последствия

Здравствуйте, 1 декабря в результате ДТП, я получил закрытую чмт, диагноз :ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, Перелом пирамиды правой височной кости.Травматический парез правого лицевого нерва. Также имелся разрыв правой барабанной перепонки. Было сделано КТ головного мозга : признаки внутричерепной гипертензии.Перелом височной кости справа. Сфеноидит. Находился на госпитализационном лечении 12 дней, в выписке написано что : "Проведено консервативное личение: инфузионная, дегидратационная, витаминотерапия, ноотопы", а именно на сколько я знаю мне вводились только такие препараты как: Натрия хлорид, витамин Б1, перецетам (внутривенно). Цефатаксин внутримышечно. "Выписывается с улучшением состояния под наблюдение невролога по месту жительста" В сущности Вопросы у меня двух категорий. Первое по ушибу мозга, нормально ли что при ушибе мозга легкой степени( хотя учитывая что в первые сутки была не однократная рвота, потеря сознания была около трех часов и до сих пор не вернулась память об аварии-(подхожу к злополучной машине--память обрываеться--открываю глаза в больнице) Не было ли это ушибом средней тяжести и насколько четка разделяются между собой эти степени тяжести)? Нормально ли что при такой чмт лечение было проведено только 12 дней, с указанными выше препаратами? Бывает что иногда слегка побаливает и как бы гудит-шумит голова а также чувствую усталость в шее(легкую боль,как мне кажется, мышц), чего до травмы не было, (хотя эти гудения и боль проявляются как мне кажется тогда когда я устаю и лишнего,для человека недавно перенесшего чмт утомляюсь). Это остаточные следы ушиба которые со временем пройдут или "подарок" на долго, ведь у меня было субарахноидальное кровоизлияние? И что я могу сейчас предпринять что бы в будущем головные боли не беспокоили. Также вопрос про Субарахноидальное кровоизлияние ,как я понимаю это кровоизлияние в мозг, хотелось бы знать на сколько страшны его последствия, когда они проявляются, и если прошло с момента чмт уже 15 суток и ничего страшного не случилось то и не стоит беспокоиться? И вторая группа вопросов о Парезе лицевого нерва. На сколько велики шансы вылечить парез, учитывая что во время госпитализации (12-13 суток) и до сегодняшнего дня (уже 16-17 суток) никаких мер для лечения пареза не предпринималось. И нужно ли ждать когда срастется височная кость, что бы начинать лечить парез лицевого нерва? Пациент(т.е. я)- мужчина 25 лет , из перенесенного ранее было лишь- нокаут от удара в подбородок с потерей сознания на 5-10 секунд, один день подташнивало, покружило,слегка побаливало голову, на следующий день все прошло. Заранее благодарю всех кто ответит, очень жду ответов и приношу извинение за столь большое описание своей проблемы, но меньшими словами просто не передать.
Отвечаю - вначале на более простые -1) височная кость не срастается. Имеющийся перелом черепа будет виден всегда на рентгенограммах; 2) В принципе, если проведено обследование ( а Вам было проведено - КТ головного мозга) и которое не выявило очагов ушиба, внутричерепной гематомы-возможно выписывать больного через 2 недели. Лечение ушибов головного мозга подразделяется на два этапа стационарный и амбулаторный. Стационарный - если Ваше состояние стабилизировалось, сформирован курс лечения, Вы социально адаптированный человек - то возможно через 15 дней Вас выписать. Вас же выписывают не на работу, а на амбулаторное лечение.,которое должно идти ещё не менее 1,5-2 месяцев! 3) Грань между ушибом головного мозга лёгкой и средней степени сложна. Потому что может быть и перелом черепа и парез нерва, а ткань мозга не повредилась - тогда лёгкой степени, а бывает и перелома нет и пареза нет, а ткань мозга вся в очагах ушиба. Разделяют и по степени субарахноидального кровоизлияния (Вам к сожалению люмбальную пункцию не проводили). Так как степень ушиба подразделяется по количеству эритроцитов в ликворе. Но кроме этого ещё и оценивается общее самочувствие, степень восстановление пациента.Если Вы не согласны с трактовкой диагноза - Вы можете его оспорить. Подайте представление в горздравотдел или независимую комиссию при обществе охраны пациентов. Проведут полное изучение медицинской документации, данных обследования и определят степень ушиба головного мозга. 4) Для того чтобы головные боли не беспокоили в дальнейшем, чтобы не было никаких последствий серьёзной травмы, субарахноидального кровоизлияния - надо полностью выдержать курс лечения - 1.5-2 месяца различными препаратами, сосудистыми, ноотропами, физиолечение, витамины, препараты улучшающие биохимические процессы в головном мозге, обменные процессы. 5) парез лицевого нерва надо лечить уже сейчас. Вероятность его восстановления большая, однако точно сказать сложно. Неизвестна степень его поражения. если только ушиб нерва - восстановление возможно, если полное внутритканевое поражение - может и не восстановится. Время покажет - 2.5-4 месяца. Но только если начнёте лечить сейчас. Чем позже начнёте - меньше шансов на восстановление. Удачи.