Отслоение сетчатки

анонимно
Елена Аленксеевна!Шесть лет назад мне поставили диагноз отслоение сетчатки. Назначили лечение Глазоролом, Энцефаболом и Окесибралом. Каждые три месяца я прохожу месячный курс лечения этими препаратами. В перерывах я принимаю Гинкго-Билобу. Три года назад я прошла осмотр у офтальмолога, но за операцию никто не говорил. Сеча черные точки несколько увеличились. Я слышала, что отслоение сетчатки может привести к слепоте. Я очень боюсь этого. В течение последних 14 лет зрение мое не меняется - +1,5. Мне 63 года. Как долго можно прожить без операции? Каков процент учпешности операции. Продолжать ли прием вышепоименованных препаратов? Дайте, пожалуйста, консультацию. Людмила исмаиловна.

Отвечает Лисова Елена Алексеевна
офтальмолог
УВАЖАЕМАЯ ЛЮДМИЛА ИСМАИЛОВНА, Я МОГУ ДАТЬ ВАМ ТОЛЬКО ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС Я НЕ ВИЖУ ВАШЕЙ СЕТЧАТКИ. НА КАКОМ УРОВНЕ ОТСЛОЙКА-ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОНА ИЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ...