Доброго времени суток.Меня зовут Вячеслав,мне 17лет.Меня мучает уже три месяца кашель,с выделением вязкой макротой с белыми прожилками.Отхаркиваю от 3 до 5 раз макроту,вылетает прям вперед меня при кашле.Температуры нету,горло не болит,бывает отдышка и кружится немного голова,как будто вот вот потяряю сознание.После бромгексина или АЦЦ становится легче отхаркивать,особенно легко когда полежу в горячей ванне.Ренген и кровь сдавал,все в норме.Что это может быть и куда мне обратится?Или может быть какое лекарство стоит попробовать?Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Причин для кашля немало, поэтому очень важно сначала установить причину, а затем уже на основании этого получать лечение. Рекомендую Вам поискать грамотного пульмонолога, который назначит обследование для уточнения причины кашля:
1.воспаление органов дыхания: общий анализ крови, анализ мокроты, рентгенография грудной клетки
2. аллергия: общий анализ крови (уровень эозинофилов) и анализ крови на аллергены
3. гельминты: общий анализ крови (уровень эозинофилов) и анализы кала
4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом: консультация ЛОР-врача