Консультации / Наркология

Мой папа часто и много пьёт

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой папа употребляет алкоголь с 5 класса(сейчас ему 49 лет). В молодости пил не сильно, но с годами он увеличивал дозу. Раньше мы не сильно беспокоились об этом, он выпивал пива в выходной или напивался в праздничный день. Но потом стали происходить серьёзные изменения в его физическом и психологическом здоровье. Он выпивает постоянно, в больших дозах, становится агрессивным, может наброситься с кулаками. Мы всерьёз забеспокоились, потому что это происходит постоянно, теперь он пьёт постоянно. Он недоволен жизнью, постоянно жалуется и винит в своих проблемах всех, кроме себя. Не считает себя больным алкоголизмом и лечится не хочет. Мы перепробовали многие методы: ругали, плакали, уговаривали, ходили в церковь, добавляли в пищу таблетки от алкоголизма, от этого стало ещё хуже. Он не собирается обращаться к врачу и даже к нетрадиционной медицине. Мы очень переживаем за него, когда он сильно напивается, он становится абсолютно неконтролируемым, не соображает, что происходит вокруг. Его глаза становятся бешеными. Начались проблемы со здоровьем: боли в сердце, расширение вен, болят печень, почки. Но больше всего меня беспокоит его нервна система. Он становится опасным для общества. Ему нужна помощь. Но как её оказать против его воли?
Добрый день. Против воли пациента, оказывать ему помощь врачи наркологи не имеют права, кроме если это конечно постановление суда. Статья 29 Закона о психиатричской помощи оговаривает основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, которые состоят в следующем: лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления суда, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обуславливает: а) его непосредственную опасность для себя и окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Очень важными являются критерии непосредственной опасности для себя и окружающих, при этом по направленности опасности выделяют больных, опасных одновременно для себя и для окружающих, опасных для окружающих и опасных для себя. Конечно, в данном случае речь идет о больных с наиболее острыми психическими расстройствами, сопровождающимися грубым нарушением поведения, наличием бредовых и галлюцинаторных расстройств, импульсивными и агрессивными действиями, расторможенностью влечений. Что касается опасности для себя, то чаще всего речь идет о больных с депрессией, с аутоагрессивным поведением. О беспомощном состоянии больного говорят в тех случаях, когда он теряет способность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, у него утрачиваются навыки самообслуживания, он перестает заботиться о себе, пренебрегает своими интересами. Обратитесь к наркологу самостоятельно, сообщите о проблеме у отца, поинтересуйтесь, быть может он знает какие то варианты госпитализации, так же пригасите участкового полицейского. Осуществить госпитализацию, подобного пациента как ваш папа, теоретически можно. Но на практике, к сожалению я такого не встречал. Попробуйте отца пригласить на заседание клуба анонимных алкоголиков. Многим помогает!. Спасибо за вопрос.