Консультации / Ревматология

Суставные боли

Здравствуйте Наталья Александровна! Мне 47 лет, боли суставов начались с косточки на ноге у большого пальца, затем начались проблемы с тазобедренным суставом, был сделан рентген и заключение врача - коксоартроз 2 степени. В период обострения назначены были: ортофен, нимесил, затем терофлекс, физиопроцедуры с применением прибора АЛМАГ, боль прошла. Через некоторое время боли в тазобедренном суставе возобновились, повторила лечение магнитом и сделала 3 укола МОВАЛИС . Сейчас стали беспокоить плечевые суставы, ограничено движение рук назад (испытаваю боль), а так же неприятные ощущения в шейном отделе позвоночника. Вес в норме. Сделала денситометрию стопы, показатель в норме. Какие анализы необходимо сделать для уточнения диагноза?
Здравствуйте! То что, Вы описываете похоже на остеоартроз, но чтобы исключить воспалительные заболевания суставов лучше еще сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (срб, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛ-О, общий белок, белковые фракции). Также желательно выполнить рентгенограмму стоп в прямой проекции (чтобы уточнить стадию артроза и посмотреть есть ли признаки воспаления суставов) и УЗИ плечевых суставов (для выявления тендинитов - то есть воспаления сухожилий). Дообследоваться у невролога в связи с болями в шейном отделе позвоночника. В зависимсти от результатов проведенных мероприятий станет понятно нужны ли дальнейшие более углубленные дообследования или нет. А что касается описанного Вами лечения - 3 укола мовалиса и физиотерапия - этого все-таки мало, и скорее всего требуется более продолжительный курс противовспалительных препаратов, возможно, в сочетании с миорелаксантами (то есть лекарствами, расслабляющими мышцы).