Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли заменить Креон Панкреатином?

Здравствуйте. Мне 50 лет, периодически тревожат боли в левом подреберье в области поджелудочной железы после еды. В анамнезе есть хронический бескаменный холецистит. Сделала УЗИ, которое показало незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе. Врач сказала, что это не опасно, и прописала пить перед едой Креон. Но постоянно покупать Креон я не могу. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл принимать Панкреатин, если нет средств на покупку Креона? Слышала, что Панкреатин плохо усваивается в жкт и не достаточно эффективен.
Добрый день! Все индивидуально. Креон можно заменить эрмиталем. Можно принимать и панкреатин, но доза должна быть увеличена (таблетированные препараты менее активны). Этот вопрос следует проговорить с лечащим врачом.