Консультации / Гинекология

Коричневые кровянистые выделения за неделю до менструации

Здравствуйте. Мне 33 года, планируем первого ребенка. До этого 3 года принимала Диане-35, которые мне назначил гинеколог по причине плохого состояния кожи и волос, а также болезненных менструаций. При этом тест на половые гормоны показал, что все в пределах нормы, за исключением одного несущественного отклонения, как мне сказала врач. Таблетки повлияли положительно, во время приема все было ок. Через год и 2 месяца делала перерыв на 3-4 месяца, в это время прошла обследование гинеколога, внутреннее УЗИ, все было в норме. Цикл восстановился сразу и без проблем. Но опять ухудшилось состояние волос и гинеколог сказала, если не планирую беременность, можно продолжить прием таблеток. Сейчас мы планируем ребенка и в июне т.г. (примерно через 1,5 года приема) я прекратила прием Диане. Цикл восстановился сразу, но первые 3 месяца за неделю до менструации появлялись кровянистые выделения, я даже подумала, что это уже М начались, но через пару дней они прекращались. Безболезненные, очень слабо поднывал низ живота, но быстро проходил, потом нормальная менструация в срок. Первый месяц выделения были значительные, потом меньше и меньше. На 4 и 5 цикл их не было вовсе. Состояние кожи и волос удовлетворительное. В этом месяце, на 6 цикл мы пытались забеременеть, но опять за неделю до предполагаемой менструации пошли кровянистые выделения, уже второй день, иногда ноет низ живота, как перед менструацией. Нахожусь вдали от родины, поэтому пройти врача проблематично. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если дело в том, что гормоны не восстановились, то чем можно помочь? Заболеваний раньше не было, кроме уреаплазмы, которую лечили 2 раза. Общее самочувствие нормальное, лекарств никаких не принимаю, выпила курс мультивитаминов и фолиевой кислоты. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о нарушении менструального цикла после отмены гормонального препараты. Выделения также могут быть связаны с наличием фолликулярной кисты, что не требует особенного лечения, так как такая киста склонна к самостоятельному исчезновению в течение 1-3 менструальных циклов. Вам следует посетить гинеколога при первой же возможности, чтобы пройти УЗИ. Не думаю, что потребуется какая-либо гормональная коррекция, возможно, доктор рекомендует лишь препараты прогестерона для восстановления цикла и наступления беременности. .