Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте. Я планирую беременность. Обратилась к врачу, заключение: недостаточность лютеиновой фазы, понижен гормон эстрадиол. УЗИ на 10 день цикла показало: толщина эндометрия 5, 6 мм и диаметр фолликула 12 мм (мой цикл 30-35 дней). Назначили фемостон, в первый месяц применения базальная температура весь цикл колебалась от 36,4 до 36,7. После этого фемостон отменили, назначили стимуляцию (дивигель, клостилбегит, дюфастон, дексаметарон, овариум). Скажите, пожалуйста, правильно ли то, что врач не назначил проверку на проходимость маточных труб и фолликулометрию?
Здравствуйте. Насчет фолликулометрии, абсолютно с вами согласна. Все же необходимо оценить не однократный результат, а динамику изменений – до овуляции, после овуляции (если ее нет, то предполагаемой овуляции), также следует оценить состояние эндометрия во второй фазе. Гормоны также следует проверять неоднократно, особенно что касается прогестерона. Проверить проходимость маточных труб рекомендуется в случае бесплодия, некоторые специалисты начинают обследование именно с этого, так как частота трубного фактора бесплодия достаточно велика. Возможно, ваш доктор остановился на причине отсутствия овуляции.