Консультации / Неврология

Подергивания большого и указательного пальцев левой руки

У моего мужа все началось с опоясывающего лишая(герпеса) 2 месяца назад. Сыпь прошла,но возникли сильные боли в поясничном отделе позвоночника,сначала кратковременные. Но сейчас эти боли он испытывает постоянно. Мужу 23 года, рост 168 см,вес около 72 кг,не курит,иногда выпивает(по праздникам).Боли сейчас не купируются мазями,такими как Кетонал,Хондроитин. Поставили врачи диагноз остеохондроз,но муж сомневается,думает,что это неврология. Муж(Александр) учится в медакадемии,поэтому сам предполагает самые страшные версии. Сейчас у него начались непроизвольные подергивания большого и указательного пальцев левой руки.Всю ночь подергивания не прекращались.Утром говорит,что чувствует онемение в левой ладони.Если честно,я очень боюсь,не знаю что и думать. Подскажите к кому лучше обратиться. И может у Вас есть своя версия этого заболевания. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ. Спасибо.
Для того чтобы исключить "страшные версии", Вашему мужу надо пройти обследование - МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга. Если был Herpes zoster - то эти боли, подергивания, онемение может быть связано с герпетическим поражением ганглиев. Обращаться надо к неврологу. Из лечения надо начать с малого - курс антибактериального лечения, противовирусные препараты, никот. кислота, мильгамма, затем можно пройти курс такими препаратами как тиогамма, комбилипен. Они рецептурные - пусть обратится к неврологу по месут жительства. Кроме этого - массаж, плавание, закаливание, иглотерапия. Удачи.