Консультации / Неврология

Результат узи поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 30 , постоянно беспокоят боли в области правого бедра, можно сказать с детсва. Во время беременности усилились боли как в области бедра так и в поясничной области. решилась много лет спустя на диагностику. Пршла узи поясничного отдела позвоночника, там мне сказали что нужно обязательно сделать рентген и обратиься к травмотологу и неврологу. вопрос в основном состоит в расшифровке результата узи диагностики. Узи поясничного отдела: высота межпозвонковых дисков сохранена на всех уровнях до 12 мм. Структура пульпозных ядер с небольшими диффузно - неоднор. с дегенеративно - дистрофич. изменениями. Нормальной эхогенности. Отмечается смещение L5 позвонка кпереди на 2 мм. Целостность фиброзных колец не нарушена на всех уровнях, Спино - мозговой канал интактен на всех уровнях, диаметром 14 мм, корешковые каналы симметричны. Желтая связка не утолщена. В сегменте L5 - S1 определяется пролабирование диска в просвет канала циркулярно на 9мм. При осмотре из заднего доступа паталогии дужек, остистых отростков, дугоотросчатых суставов и позвоночного канала не выявлено. Заключение : Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска в сегменте L5 - S1. Антелистез L5 позвонка. Вот хотела бы узнать насколько это серьезно? и что вобще означают эти результаты?
Уважаемая Юля! Всё таки по УЗИ позвоночника судить о характере изменений в позвоночнике сложно. УЗИ позвоночника не является тем видом обследования, по которому даются какие то рекомендации. Лучше конечно, если Вы выполните МРТ поясничного отдела. По заключению, котрое Вам дали - ничего страшного у Вас нет. данные обследования соответствуют остеохондрозу позвоночника. Антелистез на 2 мм - это в пределах физиологической нормы. Больше судить сложно, если протрузия 9 мм - то это грыжа. Если врач всё таки пишет протрузия, значит скорее всего выступает не на 9 мм. Кроме этого уВас жалобы не характерные для грыжи диска. Вам, во-первых, обязательно надо сделать рентгенограммы поясничного отдела в двух проекциях, для исключения аномалии развития позвоночника, а также рентгенограмму тазобедренного сстава. После этого что то можно порекомендовать. А для того, чтобы улучшить качество жизни пройдите хотя один стандартный курс лечения - противовоспалитеьные препараты, миорелаксанты, витаминотерапия, сосудистые прпараты, физиолечение, массаж, гидротерапия, иглотерапия, ЛФК. И я думаю состояние Ваше значительно улучшится. Удачи.