Прыщи на подбородке

анонимно
Здравствуйте,у меня в течении трёх лет постоянно появляются прыщи на подбородке,Последние три месяца прыщи появляются каждый день в количестве 4-8 штук,они выглядят красными,воспалёнными с белым гноем внутри,немного болят.Обследования показали,что половые и гормоны щитовидной железы в порядке,демодекоз не обнаружили,хеликобактер отсутствует,Прошла курс аутогемотерапии-безрезультатно.Пользуюсь скинорен гелем-немного подсушивает,но на не заживших местах опять появляются прыщи,чем затрудняет процесс заживления.Мне 34 года при этом веду здоровый образ жизни,подскажите,пожалуйста,как избавиться от прыщей.Спасибо

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! В дерматологии участок, который Вы описываете, называется треугольник Гриффитса. В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам), поэтому, как правило, дерматолог рекомендует обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы подобрать микродозированные оральные контрацептивные средства с лечебной и профилактической целью. Если у Вас не выявлено отклонений от нормы при обследовании у гинеколога, то стоит остановиться на более интенсивной наружной терапии. Сочетание бензоил пероксида и адапалена одновременно должно уменьшить количество воспалительных элементов. С уважением, А.С. Бельтюкова