Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать копрограмму

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Беспокоит животик, после кормления, а иногда и во время него, ребенок начинает вести себя беспокойно, плакать, также появились розовые пятна на животике. Сдали анализ кала. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Цвет - желтый; консистенция - кашицеобразный; реакция Грегерсена - сл. положительная; лейкоциты- 10-12 по слизи; эритроциты - 5-6 в поле зрения; слизь - значительное количество; нейтральный жир - значительное количество; жирные кислоты - значительное количество; бактерии - умеренное количество; яйца глист - неразборчиво, как будто ab; детрит - 1. Заранее благодарна за помощь!
Здравствуйте! Судя по Вашему анализу копрограмы, у ребенка отмечается воспаление кишечника. Об этом свидетельствуют лейкоциты, слизь в большом количестве и бактерии в умеренном количестве. Появление эритроцитов в кале, а так же слабо положительная реакция Грегерсена указывает на скрытую кровь в кале. Это так же может быть признаком колита, то есть воспаления кишечника. Жирные кислоты, нейтральный жир могут быть признаками нарушения пищеварения. Рекомендую Вам поскорее проконсультироваться у опытного и грамотного детского гастроэнтеролога, который составит план коррекции и лечения и назначит при необходимости дополнительное обследование.