Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в левом боку и подреберье

Добрый день меня зовут Павел мне 34 года.Не знаю к кому уже обратиться за помощью.В общем дело обстоит так.Я занимался усиленно спортом,и для того чтобы побыстрее нарастить мышечную массу начал принимать стероидные препараты в течении 3 месяцев в виде таблеток и внутримышечно.В конце августа этого года я почувствовал тяжесть в в груди и вверху слева живота,которая уходила вверх под ребра и такое ощущение,что тянуло до самого сердца.Все это продолжалось в течении 3 дней,затем у меня начало подниматься давление до 160/90 и участилось сердцебиение.Состояние резко ухудшилось и мне пришлось уйти на больничный,где мне открыли больничный лист и врач прописала таблетки антистен и парнавел.Лучше мне от них не стало тяжесть в груди и слева продолжалась давление постоянно скакало.В поликлиннике мне дали направление на стационар,и я лег на обследование в кардиологическое отделение где мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 1-2,артериальная гипертензия 1-2,риск 2.Результаты обследования крови:лейкоциты 6,2*10,Эр-5,75*10,гемоглобин-160 г/л,СОЭ 4 мм/ч.Коаулограмма:Пр.вр-16,8;МНО-0,99,ПТИ-99%,АЧТВ-24,РФМК-4,0 ф.-3,9г/л ф-а-3,5ч;холестерин-5,25 АСТ-33,1 АLТ-108,8 сахар-5,18 мочевина-5,98 креатинин-131,билирубин-10,3 К+4,32 NA+142,6 Cl+105 Тимоловая:TRIGL-1,44 HDL-0,72 ЛПНП-3,88 ИА-6,3 Моча:Ув.вес 28.08.11-1020,цвет-ж.белок-0,07г/л Микроскопия:лейкоциты-0-1 эпителий-0-1 п/з. и назначили лечение-кардиомагнил,индопамид,бипрол,перинева,тримектал.После выписки стало лучше но через неделю симптомы возвратились опять появилась тяжесть в груди,левой верхней области живота и левом подреберье начало подниматься давление и было учащенное сердцебиение из всех лекарств был оставлен только бипрол 1/4 который улучшал самочуствие на день.В конце сентября я обратился за помощью в платную клиннику ДИАЛАЙН к кардиологу где при обследовании мне был поставлен диагноз:эхографические признаки диастолической дисфункции по 1 типу в пределах нормы.глобальная сократимость левого желудочка не нарушена.регургитация на Мк 1 ст.ФВ-68% и было назначено лечение:лодоз 5 мг+6,25 мг 1 таб.с утра,караксан курсами по состоянию и афабозол.Тяжесть в груди ушла давление и ритм восстановились.В этой же клиннике я прошел УЗИ органов брюшной полости где был поставлен диагноз:эхографическая картина дополнительного солидного образования,исходящего из стенки желчного пузыря расцениваемого как полип размером 3.5мм-30мм без кровотока и аккустических эффектов,увеличение лимфатических узлов брюшной полости не выявлено.эхографические признаки синусной кисты правой почки размером 12.6мм-12мм.После чего меня направили к гастроэнтерологу по поводу полипа в желчном пузыре где мне сделали ФГС и поставили диагноз:полип пищеводно-желудочного перехода сидячего типа 0,4см,хронический эзофагит,хронические эрозии антрального отдела желудка.Гастоэнтеролог назначила лечение:пилобакт 7 дней,после него нексиум 2 нед,урсосан 500 мг.на ночь 3 мес,одестон 3 недели.Во время приема данных препаратов тяжесть в левом подреберье как бы уменьшилась.Я стал часто ходить в туалет по большому,и бывало даже невероятное колличество кала.Стул был обычный как и раньше.Примерно в конце октября я опять почувствовал тяжесть в левой верхней части живота и левом подреберье.Бывало даже такое что возникали боли в груди,не хватало кислорода,,слабость,иногда лихорадка,тепература повышалась до 36.9.Начались запоры которые сменялись диареей.Слева внизу живота появились тупые ноющие боли.Кишечник вздувался из за газов.В животе появилось постоянное урчание,боли в разных отделах живота.С утра отрыжка воздухом.В кале присутствовала слизь.Во рту появилась постоянная сухость и какой то непрятный вкус то ли горечи,то ли металлический.Я решил опять пройти обследование внутренних органов УЗИ ничего нового не показала единственное что врач УЗИ сказала что печень увеличена на 1 см но это ни беда ничего страшного,результаты те же что и были ранее.Затем 23.11.2012 я пошел к тому же гастроэнтерологу у которого был ранее с вышеуказанными жалобами и она мне посоветовала сделать ректосигмоскопию что я и сделал.Диагноз:поверхностный проктосигмоидит.Назначила таблетки дицетел 100 мг,ректальные свечи которые делали на заказ в аптеке и диета,от запоров дюфалак 10мл с утра.В общей поликлинике 02.12.2012 г.я сдал общий анализ крови-все в норме,общий анализ мочи плюс на содержание амилазы-все в норме,кровь на биохимию терапевт сказал идеальные даже в норму пришли АЛАТ,АСАТ,креатинин,сахар в норме,кал на паразитов и скрытую кровь-ничего не обнаружено.В данный момент меня мучают запоры,хожу в туалет по большому маленькими порциями 1-2 раза в день,после дюфалака кал разжижается на время потом опять твердеет светлого цвета с неприятным гнилостным запахом.Аппетит есть,кушаю с удовольствием.После и перед дефекацией не всегда тупые ноющие боли в области перехода прямой кишки в сигмовидную т.е. внизу слева иногда отдающие и в прямую кишку.Есть боли в районе аппендецита который мне вырезали в 17 лет,иногда боли в разных участках толстой кишки и постоянная тяжесть в левой верхней части живота,и в левом подреберье а так же тяжесть справа в 10 см от пупка и она как бы плавающая по ходу движения толстой кишки.Постоянная сухость во рту с неприятным вкусом.И что больше всего меня тревожит,я сильно похудал,а именно в конце августа 2012 года я весил 91 кг,в данный момент я вешу 79 кг, Подскажите,что со мной происходит,может быть я что то упустил,ведь все анализы замечательные но имеет место мое похудание.Может быть мне еще какое то обследование пройти.На фоне этого постоянные депрессии,и в голову лезут всякие дурные мысли,хотя гастроэнтеролог убеждает меня что все пройдет.Заранее буду очень благодарен.
Боюсь, что кроме курсов Урсосана и Дюфалака, реально помочь Вам не удастся. Возможно добавить еще какой-нибудь гепатопротектор. Вы, похоже, получили токсическое поражение печени. Как скоро орган полностью восстановится, сказать трудно. Обзязательно соблюдение диеты (продуктов, оказывающих негативное влияние на печень, напр. алкоголь, красители, консерванты), тогда выздоровление случится раньше.