Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскориды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 2,5 года сдали анализ крови из вены на Антитела к антигенам аскаридов - результат 1:200-1:400, Анализ к антителам лямблии - результат Kn=1,6, Анализ к антигенам токсакар - отр.. У меня 2 вопроса: 1. Является ли анализ показанием к лечению или необходимо для подтверждения диагноза (поставили аскоридоз ) сдать что-то еще? 2. Прописали лечение не только ребенку но и всей семье в т.ч. и ребенку 11лет (анализы не сдавали), Почитала информацию нашла что аскариды не передаются от человека к человеку. Спасибо
Здравствуйте! Действительно, аскарида является не контактным гельминтозом, а геогельминтом. Достоверным результатом является обнаружение яиц аскариды при исследовании кала на яйца гельминтов. Анализ же крови часто дает ложноположительный результат.