Консультации / Логопедия

Подязычная уздечка

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Сейчас моему малышу 2,6 года. Согласно выписке детского стоматолога-хирурга областной больницы, в августе 2010 г., когда сыну было 2 месяца, ему под местной анестезией была рассечена уздечка языка.По рекомендации того же врача вчера я показала ей сына, и после осмотра она поставила диагноз: короткая уздечка языка, и рекомендовала на протяжении 6 месяцев посещать логопеда для растяжения подязычной уздечки, если же занятия не дадут эффекта, то в 3 года приехать в эту же больницу, где под наркозом ему рассекут эту уздечку, а в августе 2010 года она рассекла только плёнку уздечки, а не её саму. На сегодняшний день ребёнок из русских слов говорит только "мама", с недавних пор "папа". Всё остальное на незрелом языке: дай-"ди-ди"; шлагбаум-"бам-баум"; яблоко-"га"; баква я-"га";алло-"ава"; хлопья-"плёпа"; машина-"аши". При этом я вижу, что ему очень хочется говорить на русском языке, он старается, напрягается, а не может. Заключение детского невролога-"ребенок здоров". Правда в 1,5 месяца жизни сын перенес 2 наркоза в связи с заболеванием: "пилоростеноз". В октябре 2012 года показывали ребёнка участковому логопеду, которая не только не удосужилась посмотреть уздечку, а сразу поставила диагноз: "задержка речевого развития" и рекомендовала заставлять его высовывать язык и делать вертикальные движения. Скажите, пожалуйста, так как всё-таки лечится подязычная уздечка? И то, что на сегодня мы так говорим, в чем может быть причина? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! То, что Вы описали - "так и лечится". Сначала "додсекают" в возрасте от 0-до 3мес., чтобы ребенок мог полноценно питаться, затем смотрят в динамике. Если стоматолог считает, что можно попробовать растянуть, то идите к логопеду и просите, чтобы он показал упражнения и правильность их выполнения. В этом возрасте тяжело проводить занятия, поэтому обычно мы даем рекомендации, как растянуть в домашних условиях. Уздечка не дает задержку речи, она влияет на правильность произношения звуков верхнего подъема и общее состояние речи. Причины задержки могут быть разные, более точно можно сказать после изучения анамнеза развития ребенка как внутриутробно, так и первые годы жизни. Наркоз так же может влиять на задержку.