Консультации / Эндокринология

Ком в горле

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 30 лет, меня уже 3 месяца беспокоит ком в горле, была у ЛОР-врача, она сказала что ничего нет,но горло немного красное,назначила полоскание хлорофилиптом и таблетки с шалфеем рассасывать, я все делала, но ничего не помогает,ком так же стоит чуть ниже кадыка с правой стороны. Еще я была у эндокринолога, тоже ничего нет. Проверила желудок, сделала ФГДС-все нормально. А ком все еще ощущаю, бывает очень сильно, аж кажется что-то давит в ямке. Еще делала УЗИ щит. железы, написали незначительные диффузные изменения щит.железы. Скажите пожалуйста может ком от этих диффузных изменений быть или это еще что-то? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Сами по себе диффузные изменения щитовидной железы не могут давать ощущение кома в горле. Скорее всего, причина другая. Для того чтобы окончательно закрыть вопрос с щитовидной железой как причиной нарушения самочувствия, я бы рекомендовала сдать анализ крови на ТТГ. Если уровень будет в норме, то щитовидная железа тут не виновата. Возможно ощущение кома в горле носит психогенный характер.