Консультации / Гинекология

Гинекология

3драствуйте. Мне 16 лет.у меня полипы вгалища/вагины.это очень опасно?как это лечится?
Здравствуйте. Полип —аномальное разрастание тканей, выступающих над слизистой оболочкой; в большинстве случаев это доброкачественный процесс. Полипы требуют удаления с обязательным гистологическим исследованием (исследование на доброкачественность). В большинстве случаев полипы влагалища есть ни что иное, как влагалищные кондиломы. Кондиломы, часто именуемые половыми бородавками, представляют собой разрастания кожи и слизистой половых органов, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ) и это одно из наиболее частых проявлений папилломавирусной инфекции. К сожалению, избавиться от ВПЧ полностью не представляется возможным ни одним из современных методов лечения, также как нельзя гарантировать и отсутствия рецидивов возникновения кондилом. Основным способом лечения остается удаление кондилом различными методами (лазерная вапоризация, криодеструкция, радиоволновая хирургия).