Консультации / Терапия

Высокое давление 160/90

Добрый день! Мне 31 год. Давление 160/90 держится уже 2 недели, может и больше, т.к. ранее не измеряла. Чувствую себя хорошо, голова не болит, слабости, усталости и т.д. нет. Делала УЗИ брошной полости, почек, щитовидной железы - все хорошо, только незначительно увеличена щитовидная железа (эндокринолог сказал ничего страшного) . Терапевт от давления прописал Энап 5мг 2 раза/день, Конкор 2,5мг 2 раза в день + 1/4 аспирина вечером после ужина. Можно ли принимать все эти препараты одновременно? или можно обойтися одним Энапом? Какие продукты нужно исключить из рациона и какие включить? Терапевт про это ничего не сказал. Спасибо!
Здравствуйте! Лечение, назначенное терапевтом, очень грамотное. Все препараты надо принимать одновременно. Они воздействуют на разные звенья процесса. Исключить легкоусвояемые жиры(сливочное масло, гусиный, бараний жир), жирное, жареное мясо, фастфуд. А включить в рацион фрукты(особенно, бананы), овощи, растительное масло(оливковое). Следить за цифрами АД, за весом, больше двигаться. Узнайте про свою наследственность-были ли у Вас в роду гипертоники. Проверяйте регулярно уровень холестерина в крови. Будьте здоровы!